根据《云南省教育厅关于开展第九届云南省高等教育教学成果奖申报工作的通知》相关要求,学校认真开展申报评选工作,经教学单位申报、专家评审等环节,评选出校级教学成果奖特等奖7项,一等奖15项,现将评审结果予以公示。
公示时间为2021年3月11日—3月17日,如对获奖结果有异议,可在公示期内向学校教务处反映,联系人:杨斌,联系电话:65937319。
序号 |
名称 |
主要完成人 |
所属学院 |
评审等级 |
1 |
具有中国特色的边疆民族艺术教育人才培养体系的创新与实践 |
郭浩、郭春方、陈劲松、陈吉风、赵林平、孟显波、张晓辉、温泉沁、任慧丹、杨帆、程林新、杨利民、罗宇佳、孙晓青、杨斌 |
云南艺术学院、吉林艺术学院、新疆艺术学院、内蒙古艺术学院 |
特等奖 |
2 |
服务于民族团结、生态文明建设的“政用产学研”创新设计人才培养模式改革 |
陈劲松、万凡、杨凌辉、李卫兵、森文、邹洲、游峭、陈钧、胡云斌、杨雪果、何璞、孙琦、彭瑶 |
设计学院 |
特等奖 |
3 |
传承民族文化、弘扬民族精神——高校民族舞蹈教学体系的重构与实践 |
徐梅、程春云、刘丽、朱维青、但丽鹏、张焱、廖运宝、邓钰莹、额瑜婷、向艳华 |
舞蹈学院 |
特等奖 |
4 |
发挥专业集群优势,探索新时代美术人才培养模式的创新与实践 |
陈流、张炜、曹悦、王晓赟、边小强、苏晓旺、刘晶、王建、张仲夏、张鸣、陇艺梅、游宇、满江红 |
美术学院 |
特等奖 |
5 |
综合艺术高校“文艺铸魂、戏剧育人”创新型教育模式的实践路径 |
杨俊霞、杨军、张晓辉、曾静、李魏、翟一帆、袁宏琳、和建元、王旭东、张俊卿、杨洋、江捷、张芃、刘亚妮 |
戏剧学院 |
特等奖 |
6 |
本体论影视教育理念下以视听语言为中心的纪实影像人才培养模式的构建与实践 |
宋杰、谭乐水、傅永寿、王跃、王智、汪洋、周卫平、洪志明、谢波、吴永坤、孙莹、夏睿梓、李文哲、宋宝明、颜景懿、罗金文 |
电影电视学院 |
特等奖 |
7 |
积淀中谋发展创新处显特色——边疆民族音乐人才培养的探索与实践 |
林林、李建英、罗宇佳、侯静宜、申波、黄凌飞、苏毅苗、字舟云、田建华、吴渝林、业原、赵云艺、周力、张艺昆、郭年平、尹伟、王晓康、张红彬、赖均霖、陈红玲、段继敏、王静、王丹丹、任俊宇 |
音乐学院 |
特等奖 |
8 |
基于过程与实践育人的艺术类高校思想政治理论课改革与创新 |
付梅、陈瑞琪、崔琳、方德芬、陈玲、贾雪燕、夏能、王晓艳、牛宇、和媛燕、胡明、鄢可然 |
马克思主义学院 |
一等奖 |
9 |
课程思政视野下雕塑专业育人体系的构建 |
张仲夏、张哲宇、付梅、任艳明、陈健、张炜 |
美术学院 |
一等奖 |
10 |
面向乡村振兴需求的环境设计人才培养模式 |
邹洲、杨春锁、陈新、杨霞、李卫兵 |
设计学院 |
一等奖 |
11 |
面向社会需求,革新编剧人才培养模式 |
严程莹、杨军、吴卫民、熊美、杨洋、方冠男、袁宏琳、张瑾、王泽君、姚又僮 |
戏剧学院 |
一等奖 |
12 |
内涵建设驱动下边疆区域特色化影视人才培养改革与实践 |
洪志明、谢波、汪洋、徐亚青、黄舜 |
电影电视学院 |
一等奖 |
13 |
民族地区特色学科构建下的舞蹈学专业教学改革与创新实践 |
刘丽、徐梅、朱维青、但丽鹏、额瑜婷、向艳华、邓钰莹 |
舞蹈学院 |
一等奖 |
14 |
“一带一路”背景下艺术类大学生素质教育与服务社会融合的路径探索与实践 |
熊焰、张磊、蒋锋、王冬冬、李思蒂 |
艺管学院 |
一等奖 |
15 |
体教融合视域下啦啦操课程体系的构建与实践研究 |
石刚、崔雅平、梁伟杰、胡鹏、余甜 |
体育教学部 |
一等奖 |
16 |
教与学“同频共振”理念下艺术院校思政课教学改革与实践 |
方德芬、夏能、牛宇、王晓艳、红帆、付梅 |
马克思主义学院 |
一等奖 |
17 |
能力素质导向民族音乐核心美育思政为本——音乐学人才培养创新实践 |
师向宁、李毓辉、罗宇佳、孙芳、王凤莉、杨波、王茜茹、张昀、任秀蕾 |
音乐学院 |
一等奖 |
18 |
“以赛促学,以赛促教”:创新创业视域下艺术管理人才培养模式探索与实践 |
张磊、熊焰、蒋锋、王冬冬、窦宇、段庆华 |
艺管学院 |
一等奖 |
19 |
以课程思政促德艺双馨艺术人才培养——艺术院校公共课教学改革的探索与实践 |
李豫凤、毕晓峰、徐应明、周翔、冯晶、许佳媛、史家银、何姗 |
公共教学部 |
一等奖 |
20 |
《舞台表演》课程在实践教学改革中的探索与成效 |
黄玲、邱剑、冯国蕊、张文君、尹雁华、马楠、鲁龙儒、曾弘阳、杨斐然、付饶 |
高职学院 |
一等奖 |
21 |
艺术类大学生综合理论素养提升的教学研究与实践探索 |
陈细义、毕晓峰、李舒 |
公共教学部 |
一等奖 |
22 |
基于“非遗”技艺、依托“双创”大赛,推进视觉传达设计专业主干课程与实践课程的创新 |
徐鹤、马楠、龚雪、王开莹、张文君、李进、董喻婷、粱俊 |
高职学院 |
一等奖 |
教务处附件:云南艺术学院2021年校级本科教学成果奖获奖名单
2021年3月11日